воскресенье, 3 декабря 2017 г.



ПРАВО ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА

По инициативе Центра детского и юношеского творчества № 5 Харьковского горсовета состоялась встреча школьников и знаменитых харьковчан в современном формате talk show на тему «Успехи и цели в жизни». Его гостями стали Даша Капитанова и Алексей Мазикин. Зрительный зал был настолько переполнен приглашенными старшеклассниками, что многим даже пришлось постоять. Впрочем, это не помешало желающим открыть для себя что-то новое, ощутить пульс всего происходящего здесь и сейчас...
О чем удалось пообщаться за этот час с минутами? Об успехе и как его добиться.
О стиле жизни, привычках и особых «фишках» успешных людей. О выборе целей и пути их достижения. Еще желающие смогли узнать из первых уст интересные истории из жизни ярких личностей. Задать свои вопросы и получить на них ответы.

Короткое «досье» наших героев
Даша Капитанова. Автор и ведущая телепроекта LEVEL UP о бизнесменах. Передача выходит на всеукраинском телеканале «Первый деловой» и харьковском телевидении.
Медиаперсона года. Блоггер. Очаровательная девушка и мама прекрасной дочки.
Алексей Мазикин. Чемпион мира WBO Азиатско-тихоокеанского региона. Спортсмен. Адепт здорового образа жизни и поиска правильных мотиваций. Бизнесмен. Счастливый муж и отец.
Информационная справка: ток-шо́у (от англ. talk show [tɔ:k ʃoʊ] — разговорное шоу) — вид телепередачи, в котором несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемой ведущим темы. Как правило, при этом присутствуют приглашённые в студию зрители. Иногда им предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение. Задача жанра ток-шоу — активизировать восприятие содержания, заключённого в передаче с помощью формы диспута, острых вопросов, высказывания различных точек зрения.
Создателем первого в мире ток-шоу стал Фил Донахью, его проект назывался «Шоу Фила Донахью». Произошло это совершенно случайно. В 1967 году, в ходе беседы с героем одного из выпусков, у ведущего закончились вопросы, и он обратился к зрительному залу… Вопросов оказалось больше, чем ожидалось. Так и родилось первое в мире ток-шоу…

 «Где родился, там и пригодился…»
Именно так сформулировал Алексей Мазикин свой приход в спорт, куда он смолоду пришел сам, не под давлением родителей. А все началось еще в те советские времена, когда спортивные секции были бесплатными и доступными для каждого…
Многие из нас, возможно, настроены к людям определенных профессий с некоторым предубеждением? Например, если речь идет о профессиональных спортсменах. От себя лично скажу о другом. Приятно был удивлен, когда услышал от Алексея Мазикина немало интересных жизненных советов и размышлений. При этом не ощущалось никакой «звездности» со стороны гостя мероприятия. Наоборот, он интересно раскрыл себя как мыслящий и открытый для диалога собеседник. Конечно, это стало возможным благодаря интересно подготовленному сценарию культорганизатором ЦДЮТ № 5 Элиной Елизаровой. Она была одной из ведущих шоу. В качестве другой ведущей (в роли молодого журналиста) выступила активная участница кружка «Медиакультура» Ярослава Волынская. Кстати, для 15-летней Ярославы это был дебют участия в таком современном формате. Ведь, помимо заранее продуманных вопросов, в процессе talk show нужно было по-настоящему, свободно и по-взрослому держаться на сцене, часто импровизировать, задавать собеседникам уточняющие и другие вопросы. И с этим разноплановым творческим заданием Ярослава интересно и успешно справилась.
Старшеклассники из зала задавали гостю вопросы о выборе профессии, о спорте и не только. Он посоветовал обратить внимание на современные тенденции, информационные технологии. Ведь сейчас уже не будет такого, что выберешь себе профессию и всю оставшуюся жизнь будешь ею заниматься…
На вопрос о славе и признании наш гость ответил так: «Признание публики… Что это такое? Как его пощупать? Побольше ставить «лайков» в соцсетях? Человеку нужно быть самодостаточным. Воспитывать свои моральные качества. Слава бежит за теми, кто к ней вовсе не стремится. А современные масс-медиа «рисуют сверхлюдей». Они потом падают на дно, становятся несчастными…»
Вопросов к гостям шоу как со стороны ведущих, так и от самих зрителей было очень много, довольно неожиданных и разноплановых. Отвечая на один из них о технике в спорте, А. Мазикин озвучил присутствующим маленький секрет: «сфокусируйте свой взгляд на собеседнике через его брови, это снимет его агрессию… Ведь победит тот, кто работает в защите. Кто в атаке, тот теряет хладнокровие…»

Советы здоровья от Мазикина: будьте в тонусе!
«Берегите тело смолоду. Тело — это машина, на которой надо проехать всю жизнь. Поменьше употребляйте в пищу сахара и газировок, модифицированных продуктов. Держите скелет и мышцы в тонусе… Наша власть поставила в Харькове турники в каждом дворе. Просто занимайтесь бесплатно, если не можете посещать спортзал. Когда ты в тонусе, сознание проясняется». А еще А. Мазикин считает важным критерием успеха здоровье каждого и его близких. По его мнению, денег должно быть столько, чтоб хватало. Ведь большие деньги могут так «придавить», что мало не покажется… Еще важно не желать зла, болезней и смерти другим.
Три в/о ― вовсе не предел…
(Общение с поколением ЗОЖ)…

Другим гостем шоу стала известная в Украине телеведущая, харьковчанка Даша Капитанова. Человек, имеющий три высших образования в 31 год. Сумела сохранить, по ее словам, молодое эмоциональное состояние по жизни. И, создается впечатление, что это не предел человеческих возможностей на пути к совершенству. Сама Даша родом из Луганска. Первое высшее образование (менеджер международного туризма) ей помогло в 19 лет создать свой бизнес. По второму образованию юрист. В свое время мама пожелала Даше, чтобы в ее жизни были шансы.
Не пропускайте их, а конвертируйте в реалии. Не откладывайте важное в жизни на потом… советует молодежи Д. Капитанова.Ваше поколение ЗОЖ (здоровый образ жизни), вы молодые и хотите все попробовать успеть. Но не пробуйте наркотики, алкоголь. Все время занимайтесь спортом…
«Хотите быть успешными?
Делайте утреннюю зарядку…»

Вот что рассказала Даша Капитанова о своей формуле успеха: «Все начинается с зарядки. Бегаю, хожу. Мечтаю покорить горы, Эверест. Вам достаточно просто активно жить! Есть физкультура? Не прогуливайте. Хотите быть успешными? Делайте утреннюю зарядку…»
Не менее интересно было услышать ее понимание дисциплины в жизни.
Почему важна дисциплина? Чтобы добиться своей цели. Дисциплинаэто не ограничение свободы. Это отсечение не нужного, выбор приоритетов.
На вопрос Ярославы Волынской о любимом музыкальном произведении, Даша Капитанова ответила, что любит «Лето» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Поведала и о том, что постоянно посещает органный зал, симфонические концерты. Ведь, по ее мнению, классика это реально лечебная музыка. А произведения Моцарта способствуют творчеству. В качестве небольшого эксперимента предложила желающим попробовать дома делать трудные уроки под звучащую музыку Моцарта.
В финале игрового шоу Даше было предложено попробовать себя в привычной ей роли телеведущей. И она с удовольствием согласилась. Провела с Алексеем короткий 5-минутный мастер-класс в форме интервью. После чего желающие школьники выстроились в живую очередь перед микрофоном, чтобы задать гостям шоу свои вопросы.
Такие talk show интересны не только старшеклассникам, их друзьям и родственникам. Еще и людям с активной жизненной позицией, желающим жить ярко и заниматься любимым делом. (Спасибо оргкомитету фестиваля VEDALIFE за помощь в видеосъемке и технической организации.)
Конечно, современная молодежь (названная поколением ЗОЖ) имеет свои взгляды на жизнь и свое мнение. И все-таки, в простой игровой форме многие желающие и не равнодушные смогли узнать немало полезного, интересного. Чтобы не просто определиться с будущей профессией. Ведь для начала очень важно сделать свой осознанный выбор стиля поведения и образа жизни. Наверняка, многие зрители поняли то, что каждый из подростков имеет право осознанного выбора. А такие мероприятия помогают настроиться и поразмышлять. Чтобы сделать осознанный, правильный для себя выбор в жизни…
Леонид ГАПЕЕВ, педагог «Медиакультуры» ЦДЮТ № 5






Комментариев нет:

Отправить комментарий